被小弟挤下主位:安踏的多品牌转折点
2026年中报显示,安踏集团营收435.1亿元仍保持两位数增长,但主品牌增速放缓至4.8%,FILA经营利润反超主品牌,迪桑特、可隆、MAIA ACTIVE等品牌以44.2%增速和33.1%利润率成为真正的增长引擎。本文拆解安踏多品牌矩阵的内部权力交接及其产业逻辑。
被小弟挤下主位:安踏的多品牌转折点
2026年中报发布后,[[安踏]]集团内部流传着一句半带自嘲的话:集团越来越像一支“打群架”的队伍,而 captain 反而是跑得最慢的那一个。
数据印证了这种体感。上半年集团营收435.1亿元、同比增长12.9%,经营利润117.6亿元、同比增长16.1%,双双保持两位数增长。但拆开看,[[安踏]]主品牌收入178亿元、同比仅增长4.8%,经营利润40亿元、只增长了1.2%——近乎原地踏步。
与此同时,[[FILA]]的经营利润达到43亿元,首次明显超过主品牌;被归入“所有其他品牌”的[[迪桑特]]、[[可隆]]、[[MAIA ACTIVE]]们,收入107亿元、同比增长44.2%,利润率高达33.1%。
这是一次典型的集团内部“权力交接”。本文想回答三个问题:主品牌为什么慢了?小弟们为什么快了?以及,这对中国体育用品集团的商业模式意味着什么。
一、中报里的“倒挂”:老大慢了,小弟快了
先看一组数字。2026年上半年,安踏集团交出的成绩单如下(数据来源:安踏体育2026年中期业绩公告;FILA板块利润同比因上年基数未单独拆分披露,本文不作引申):
| 板块 | 收入(亿元) | 收入同比 | 经营利润(亿元) | 利润同比 | 经营利润率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 安踏主品牌 | 178 | +4.8% | 40 | +1.2% | 22.5% |
| FILA | 150 | +6.1% | 43 | — | 28.7% |
| 其他品牌(迪桑特、可隆、MAIA ACTIVE等) | 107 | +44.2% | 35 | +43.9% | 33.1% |
| 集团整体 | 435.1 | +12.9% | 117.6 | +16.1% | — |
“口径说明:上表板块数据取自公司中期业绩公告的分部披露;板块间利润占比、新增收入拆分等,均为本文按公告数字推算,推算口径在下文逐处标注。
这张表最有信息量的地方,不是任何一个单点数字,而是三个板块之间的“倒挂”关系。
按收入体量排,主品牌仍是老大,占比约四成;但按利润贡献排,格局已经改写——[[FILA]]以43亿元经营利润登顶,主品牌40亿元退居第二,其他品牌35亿元紧随其后,只差主品牌5亿元。
再看增量。上半年集团新增收入约49.7亿元,其中近三分之二来自“其他品牌”。倒推一下(推算口径:以本报告期与上年同期分部收入之差计算):其他品牌新增收入约33亿元,而主品牌新增只有约8亿元,[[FILA]]新增约8.6亿元。换句话说,集团这艘大船的动力系统,已经从主发动机切换到了尾部推进器。
收入占比与利润占比的错位更直观(推算口径:板块收入/经营利润除以集团合计):
其他品牌只贡献了集团24.6%的收入,却贡献了接近三成的经营利润。这种“收入小、利润重”的结构,是典型的优质增长资产特征。
从两组数字的对照可以做一个合理推断(此为本文基于财报的推断,非公司披露信息):主品牌4.8%的收入增速对应1.2%的利润增速,说明其增长更多依赖费用投入而非价格杠杆;而迪桑特、可隆所在板块44.2%的收入增速对应43.9%的利润增速,说明其增长并未以利润换规模。财报只是把这件事写在了纸面上。
二、FILA反超:一个被“养熟”的品牌如何完成交接
如果说其他品牌的爆发还在预期之内,[[FILA]]这次对主品牌的利润反超,则更具标志性意义。
上半年,[[FILA]]收入150亿元、同比增长6.1%,经营利润43亿元,经营利润率28.7%——比主品牌的22.5%高出6.2个百分点。收入的差距在收窄(178亿对150亿),利润的差距已经反转(43亿对40亿)。
这背后的产业逻辑值得细说。主品牌和[[FILA]]的赚钱方式并不相同:
- 主品牌走的是大众市场逻辑,覆盖面广、门店数量多,但客单价和渠道效率的天花板更低,22.5%的经营利润率是大众体育用品的典型水平;
- [[FILA]]走的是中高端运动时尚逻辑,客单价更高、折扣控制更严,28.7%的利润率意味着每卖100元货,留下的经营利润比主品牌多出6块多。
按这个利润率差做静态推演(推算口径:假设两板块利润率维持当前水平),只要[[FILA]]收入规模继续逼近主品牌,利润上的反超几乎是必然事件——这一次中报,只是让时间点提前落地了。
对集团而言,这未必是坏事。一个成熟的多品牌集团,本就不该由单一品牌决定生死。但对主品牌而言,这个信号相当刺眼:你不再是集团利润的主要来源,甚至不再是第一来源。
安踏集团此刻正处在这个转折点上:主品牌从“利润引擎”降格为“规模底盘”,而真正驱动增长叙事的,变成了它身后的品牌矩阵。
三、33.1%的利润率:小弟们凭什么比老大更赚钱
真正值得盯住的,是“其他品牌”板块那张面孔:33.1%的经营利润率。
这个数字意味着什么?对比一下:主品牌22.5%,[[FILA]]28.7%,其他品牌33.1%——一个梯度分明的金字塔。位于塔尖的[[迪桑特]]、[[可隆]]、[[MAIA ACTIVE]],上半年收入107亿元、同比增长44.2%,经营利润35亿元、同比增长43.9%,收入和利润几乎同步高增。
为什么小弟们更赚钱?拆开看有三个结构性原因。
第一,细分场景定价权。[[迪桑特]]、[[可隆]]们切的是户外、滑雪、高端运动生活方式等细分赛道。这些赛道的特点是:消费者买的不是“一件运动服”,而是一种身份标签和场景装备,价格敏感度天然更低。定价权直接体现在利润率上。
第二,渠道结构更轻。大众品牌依赖庞大的分销网络,渠道费用层层沉淀;而高端细分品牌的门店数量更少、直营占比更高、单店产出更大。同样的收入,渠道链条越短,留在这张利润表里的钱越多。
第三,品牌处于生命周期早段。主品牌已经进入存量竞争阶段,每一分增长都要从竞争对手嘴里抢;而处于上升期的细分品牌,吃的是品类扩张的增量红利。44.2%的收入增速配上43.9%的利润增速,说明这些品牌还没有进入“以利润换增长”的烧钱阶段——增长和盈利暂时是兼得的。
四、主品牌为何必然失速:多品牌集团的宿命
把镜头拉远,安踏主品牌的减速,其实不是意外,而是中国大众体育用品市场发展到现阶段的必然结果。
主品牌的天花板由三个变量决定:大众市场的渗透率、渠道密度的饱和度、以及品牌认知的固化程度。当一家公司的门店和货品铺满主流消费场景之后,增长只能来自同店提升和价格带上移——而这两件事,在消费更理性、流量更贵的环境里,都变得越来越难。4.8%的收入增速、1.2%的利润增速,正是“规模见顶、效率承压”的标准画像。
多品牌战略,本质上就是对这道天花板的回应:主品牌够不到的市场,用新品牌去够。
这个模式的运行机制可以概括为一套“孵化—成熟—让位”的循环:
[[FILA]]走完了这条路径的前半程,[[迪桑特]]、[[可隆]]、[[MAIA ACTIVE]]正在走后半程。集团的资产负债表,就这样变成了一张不断滚动的“品牌组合投资表”。
但这套模式也有自己的代价,值得冷静指出三点:
- 主品牌不能垮。多品牌矩阵的根基是集团的品牌运营能力和渠道基础设施,而这些能力的载体,很大程度上仍是主品牌的规模底盘。主品牌失速若演变成萎缩,整个矩阵的承重墙会松动。
- 小弟们也会长大。今天33.1%的利润率,不会永远存在。细分赛道一旦拥挤,迪桑特们也会进入价格战。集团必须保证孵化管线的供给速度,快于成熟品牌的利润率衰减速度。
- 管理半径在扩张。每多一个品牌,就多一套定位、渠道和供应链逻辑。多品牌集团的核心竞争力,最终是“品牌组合管理”这门手艺本身。
五、下半场:集团需要回答的三个问题
中报之后,安踏集团真正要面对的,不是“主品牌为什么慢了”,而是三个更具体的经营问题。
第一,主品牌的角色重新定义。当利润第一的位置让给[[FILA]]、增长第一的位置让给其他品牌之后,主品牌对集团的价值需要重新表述——它是流量入口、是渠道网络、是供应链规模效应的载体。战略上,主品牌或许应该放弃“利润担当”的执念,转向巩固大众市场的规模底盘,同时上探价格带,为品牌矩阵腾出中间地带。
第二,增长引擎的接续。其他品牌目前贡献了集团近三分之二的新增收入,但这种增速不可能长期维持。当[[迪桑特]]、[[可隆]]从“高速成长期”进入“成熟期”,下一批小弟在哪里?多品牌集团的估值,很大程度上取决于投资人能否看清孵化管线的深度。
第三,利润率的均值回归管理。其他品牌33.1%的利润率是当前竞争格局的产物,随着品类竞争加剧和规模基数扩大,回落几乎是确定的。集团需要在这个回落过程中,用主品牌和[[FILA]]的效率提升对冲,守住整体16%左右的利润增速。
这三个问题的答案,大概率不会在同一份财报里同时出现。但可以确定的是:主品牌的“让位”已经发生,接下来市场要检验的,是安踏能否证明自己的增长不依赖于任何一个特定品牌——那才是多品牌模式真正跑通的标志。
小结
2026年上半年,安踏集团交出了一组“集团很健康、老大很疲惫”的中报:主品牌增速4.8%、利润增速1.2%,[[FILA]]利润反超,[[迪桑特]]、[[可隆]]、[[MAIA ACTIVE]]们以44.2%的增速和33.1%的利润率成为真正的增长引擎。
这不是一次危机,而是一次结构换挡。多品牌集团的宿命,就是主品牌终将被自己养大的小弟们挤下主位——前提是,集团能持续养出新的小弟。安踏的下半场,考验的不再是单品牌战斗力,而是品牌组合管理的系统能力。
“本文数据均引自安踏体育2026年中期业绩公告及分部披露;文中占比、增量拆分与趋势推演为作者按公告数字推算,已在正文中标注口径,不构成公司口径。